Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Программа Всемирного дня поэзии — 2019 в Москве

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Всемирный день поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, музеям, библиотекам, театрам, продолжающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
Всемирный день поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.
В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии, как правило, длится около месяца.
В программе празднования Всемирного дня поэзии 2019 поэтические вечера в Государственном литературном музее, Доме-музее Марины Цветаевой, Музее Вадима Сидура, Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, Российской государственной детской библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Центральном доме литераторов, Русском ПЕН-Центре, в Multimedia Art Museum, Новом Пространстве Театра Наций, Союзе театральных деятелей, Библиотеке им. Достоевского, в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века», в Зверевском центре современного искусства, клубах «Китайский летчик Джао Да», «Квартира 44», «Культурное дело», «Стихотворный Бегемот», «Ex:libris» и др.

Всего за месяц на московских площадках пройдет около 50 литературных вечеров и акций. Центральным событием Всемирного дня поэзии станет традиционный вечер «Вся Москва / Общий сбор» в музее Серебряного века, где кураторы московских литературных проектов, площадок, клубов и салонов представят свои программы и авторов.

Среди других мероприятий можно отметить вечер лауреатов премии «Московский счет» 2018 года, дискуссию, посвященную премии «Московский счет», итоговый вечер журнала «Арион», мемориальный вечер из цикла «Незабытые имена», посвященный семидесятилетию Татьяны Бек, вечер Дмитрия Веденяпина в цикле «От автора», на котором поэт не только читает, но и комментирует свои стихи, вечер «1980», где будут прочитаны тексты, написанные именно в этом году, XXVI фестиваль верлибра, вечер объединения неслышащих поэтов «Камертон», вечера, посвященные пятнадцатилетию издательств «Воймега» и  «Арт Хаус медиа» и др.

В 2019 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные поэты, как Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Анна Аркатова, Николай Байтов, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Дмитрий Веденяпин, Дмитрий Воденников, Марианна Гейде, Всеволод Емелин, Ирина Ермакова, Елена Кацюба, Константин Кедров, Виктор Коваль, Григорий Кружков, Андрей Родионов, Амарсана Улзытуев, Аркадий Штыпель и многие другие.

Программа продлится с 19 марта по 24 апреля. Следите за изменениями и дополнениями на этой странице.

Аккредитация, справки и уточнения по программе:
8 962 929-44-09,

Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект «Культурная инициатива».
Информационная поддержка: kultinfo.ru

В рамках Всемирного дня поэзии — 2019 московские литературные проекты и площадки предлагают:

19 марта, вторник
«50+46=29»
Поэтический вечер
Начало в 18:30
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

19 марта, вторник
Поэтический вечер ДООСа
Участвуют: Маргарита Аль, Елена Кацюба, Константин Кедров и др.
Вход по приглашениям
Начало в 19:00
Русский ПЕН-центр, ул. Неглинная, д. 18/1, стр. 2

19 марта, вторник
«17 страница»
Дмитрий Воденников и Алиса Гребенщикова
Начало в 19:30
Multimedia Art Museum, Остоженка, д. 16

20 марта, среда
Поэтические чтения клуба «Внутри слова»
Участвуют: Евгения Баранова, Екатерина Богданова, Никита Бочаров, Михаил Вяткин, Георгий Геннис, Василий Геронимус, Татьяна Грауз, Елена Гриненвальд, Данила Давыдов, Елена Зейферт, Михаил Квадратов, Всеволод Константинов, Ирина Котова, Дана Курская, Дмитрий Плахов, Виктор Ротт, Александр Хаген, Анна Шапиленко, Екатерина Шильдер и др.
Начало в 17:00
Российско-немецкий дом в Москве, ул. Малая Пироговская, д. 5, 1 этаж, зал «Берлин»

20 марта, среда
Лекция Андрея Смирнова «Звуковая поэзия и текстово-звуковая композиция (Text & Sound)»
Начало в 19:00
Вход свободный по регистрации.
Институт свободных искусств и наук ММУ, Ленинский проспект, д. 17

20 марта, среда
«Поэтический контекст»
Тема: «Лирическое пространство и его обитатели»
Обсуждение творчества поэта, художника Сергея Криницына
Участвуют: Екатерина Богданова, Елена Генерозова, Василий Геронимус, Ирина Кузнецова и др.
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека им. Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

20 марта, среда
«Поэтическая среда»
Андрей Родионов
Начало в 20:00
Клуб «Квартира 44», Малая Ордынка, д. 24

20 марта, среда
«От автора»
Дмитрий Веденяпин
Вход по предварительной регистрации
Начало в 20:00
Новое Пространство Театра Наций, Страстной бульвар, д. 12/2

20 марта, среда
Презентация книги Владимира Строчкова «Времени больше нет» .: 2018)
Начало в 20:00
Книжный магазин «Гиперион», Хохловский пер., д. 7–9, стр. 3

21 марта, четверг
Поэтический вечер ДООСа
Участвуют: Маргарита Аль, Елена Кацюба, Константин Кедров и др.
Начало в 15:00
Галерея А-3, Староконюшенный пер., д. 39

21 марта, четверг
Семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии
Доклад «Поэзия на идише XIX–XX веков»
Александр Полян
Начало в 16:00
Институт языкознания РАН, Большой Кисловский пер., д. 1, стр. 1

21 марта, четверг
«Вся Москва/Общий сбор»
Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов.
Участвуют:
Николай Байтов, Света Литвак ( «Клуб литературного перформанса») — Андрей Воркунов
Алексей Сосна (Зверевский центр современного искусства) — Григорий Петухов
Игорь Сид ( «Крымский клуб») — Дэвид Вонсбро (Австралия)
Данила Давыдов (издательство «Стеклограф») — Петр Лодыгин
Александр Переверзин (издательство «Воймега») — Лета Югай
Михаил Кукин (клуб «Культурное дело») — Дмитрий Веденяпин
Юрий Угольников (кафе Ex:libris) — Андрей Егоров
Георгий Векшин (проект «Полиграфомания») — Анастасия Бугайчук
Людмила Вязмитинова (LitClub «Личный взгляд») — Владимир Пряхин
Николай Милешкин (клуб «Стихотворный бегемот») — Александр Макаров-Кротков
Андрей Родионов (поэтическая молодежная студия «Центр Вознесенского») — Полина Волина
Евгений Харитонов ( «Современники XXI») — Люба Ягданова

Татьяна Нешумова (Цикл вечеров «Поэтическая среда» в Доме-музее Марины Цветаевой) 

Данил Файзов и Юрий Цветков  (проект «Культурная инициатива») — Инга Кузнецова, Игорь Лёвшин
и др.
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

21 марта, четверг
«Стихи о счастье»
Поэтический вечер
Презентация краткой антологии мировой поэзии «Стихи о счастье: классики и современники» (Москва, 2018).
Начало в 19:00
Чеховский культурный центр, Страстной бульвар, д. 6, стр. 2

21 марта, четверг
Поэтический вечер
Участвуют: Олег Бабинов, Евгения Баранова, Светлана Богданова, Антон Васецкий, Николай Васильев, Наталия Елизарова, Дана Курская, Илья Плохих, Светлана Шильникова и др.
Начало в 19:00
SMART-библиотека имени Анны Ахматовой, Крылатские холмы, д. 34

21 марта, четверг
Творческий вечер Татьяны Алешиной и Татьяны Данильянц «Образы слов»
Начало в 19:30
ГЦСИ, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

21 марта, четверг
День поэзии «Театра Автора»
Участвуют: Екатерина Богданова, Елена Борок, Надежда Делаланд, Наталья Елизарова, Алексей Ефимов, Елена Иванова-Верховская, Игорь Караулов, Полина Корицкая,
Андрей Коровин, Дмитрий Курилов, Наталья Полякова
Начало в 20:00
Бар «Даун Хаус», Большой Спасоглинищевский пер., д. 9/1, стр. 16

22 марта
Творческий вечер переводчика, поэта, художника Кристины Зейтунян-Белоус.
Начало в 19:00
Чеховский культурный центр, Страстной бульвар, д. 6, стр. 2
22 марта, пятница
Молодёжный слэм РГБМ: Межрегиональный турнир «Москва — Владимир»
Начало в 19:00
Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1, зал «Музыкальный подвал»

22 марта, пятница
«Поэтическая среда»
Анна Гальберштадт и Эдвард Хирш (США)
Начало в 19:00
Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6

23 марта, суббота
Лекция «Русская поэзия второй половины ХХ — начала XXI века: предшественники и последователи»
Читают: Данил Файзов, Юрий Цветков
Участвуют: Ирина Ермакова, Всеволод Емелин, Анна Логвинова, Амарсана Улзытуев, Аркадий Штыпель
Вход по приглашениям
Начало в 15:00
Союз театральных деятелей, Страстной бульвар, д. 10

23 марта, суббота
«Впереди паровоза»
Поэтическая молодежная студия «Центр Вознесенского» (под руководством Андрея Родионова и Екатерины Троепольской)
При поддержке Центра Вознесенского на Ордынке
Начало в 16:00
Книжный клуб «Депо», Комсомольская площадь, д. 3/30 стр. 1

23 марта, суббота
«Поэтическая среда»
Алексей Денисов
Начало в 19:00
Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6

24 марта, воскресенье
Акция Клуба литературного перформанса
Экскурсия в  «Лесную библиотеку»

Сбор на Ярославском вокзале у входа в кассовый зал в 13:00

25 марта, понедельник
Дискуссия «Премия Московский счет: нужны ли перемены?»
Участвуют: Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Андрей Василевский, Евгения Вежлян, Дмитрий Дмитриев, Александр Переверзин, Виталий Пуханов, Данил Файзов, Юрий Цветков и др.
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

26 марта, вторник
Презентация книги Георгия Генниса «Чем пахнет неволя» .: Новое литературное обозрение, 2019)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

26 марта, вторник
«Поэты среди нас»
Дмитрий Веденяпин
Начало в 20:00
Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3. Подъезд 14, этаж 3. Конференц-зал. Регистрация гостей на странице клуба в TimePad по ссылке https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/

27 марта, среда
«Полиграфомания» в Светловке
Поэтический вечер Анастасии Бугайчук
Начало в 18:30
Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова, ул. Большая Садовая, д. 1

27 марта, среда
Представление поэтического ТЫ-сборника «Передо мной явилась (ся) ты» .: Московский союз литераторов, 2019)
Участвуют: Надежда Антонова, Изабелла Вербова, Анна Виноградова, Татьяна Виноградова, Людмила Вязмитинова, Дмитрий Гвоздецкий, Василий Геронимус, Наталья Гребнева, Ольга Добрицына, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Ингрид Кирштайн, Владимир Козлов, Борис Колымагин, Сергей Криницын, Вячеслав Курочкин, Екатерина Ливи-Монастырская, Александра Окатова, Лариса Мещанинова, Татьяна Михайловская, Зоя Морева, Людмила Осокина, Мария Попова, Владимир Пряхин, Марина Соловьёва, Аня Филатова, Андрей Цуканов, Светлана Шильникова, Наталия Шишкарёва, Вячеслав Щепкин и др.
Начало в 18:30
Центральный дом литераторов, ул. Большая Никитская, д. 53, Малый зал

27 марта, среда
Поэтический вечер лауреатов и дипломантов премии «Московский счет» 2018 года
Участвуют: Михаил Айзенберг, Ирина Котова, Ростислав Амелин, Анна Аркатова, Николай Байтов, Сергей Гандлевский, Екатерина Соколова.
Ведущие: Евгений Бунимович и Дмитрий Дмитриев.
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2 стр. 1

27 марта, среда
«Киевские мосты»
Юбилейный вечер Дмитрия Бураго
Начало в 19:00
Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10, Малый зал

28 марта, четверг
«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»
Кристина Зейтунян-Белоус
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

28 марта, четверг
Презентация книги Петра Лодыгина «Аннафилия» .: Стеклограф, 2019)
Начало в 19:00
Культурный центр фонда «Новый мир», Малый Путинковский пер., д. ½

29 марта, пятница
«1980. Тексты, написанные в 1980 году»
Литературный вечер
Участвуют: Наталья Абалакова, Николай Байтов, Андрей Воркунов, Дмитрий Григорьев, Олег Дарк, Всеволод Емелин, Анатолий Жигалов, Валерий Земских, Олег Иванов, Александр Курбатов, Света Литвак, Герман Лукомников, Владимир Попов, Алексей Сосна, Михаил Сухотин, Владимир Тучков, Умка (Анна Герасимова), Евгений Харитонов, Михаил Щербина, Игорь Яркевич и др.
Начало в 18:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

31 марта, воскресенье
Издательству «Арт Хаус медиа» — 15 лет
Начало в 18:00
Ресторан «Шагал», ул. Сергия Радонежского, д. 5, стр. 1

1 апреля, понедельник
Презентация книги Вадима Месяца «500 сонетов к Леруа Мерлен» .: Русский Гулливер, 2019)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

3 апреля, среда,
«Тайна великого Свинкса» ( «Свиное в литературе — 2»)
Круглый стол «Крымского клуба» в цикле «Зоософия».
Начало в 19:00
Кафе «Ex:libris», Бобров пер., д. 6

4 апреля, четверг
Дискуссия «Ранняя смерть поэта: границы понятия»
Начало в 19:00
Участвуют: Борис Кутенков, Николай Милешкин, Елена Семёнова и др.
LitClub «Личный взгляд», Библиотека им. Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

4 апреля, четверг
Дискуссионный клуб молодых поэтов «Кашалот»
Участвуют: Елизавета Белозерова, Элина Чернева и др.
Ведущие: Николай Калиниченко, Евгений Харитонов
Начало в 19:00
Литературный клуб  «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1, зал  «Музыкальный подвал»

4 апреля, четверг
VI тур Московского поэтического слэма
Начало в 20:00
Боярские палаты Союза театральных деятелей, Страстной бульвар, д. 10

6 апреля, суббота
Поэтический вечер Светы Литвак
Начало в 15:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом.
Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00

8 апреля, понедельник
«Соприсутствие»
Поэтический вечер
Марианна Гейде — Андрей Егоров
Начало в 18:00
Кафе «Ex:libris», Бобров пер., д. 6

8 апреля, понедельник
«Стихи kultinfo». Публикация 11/2018
Анатолий Яйцев
Специальный гость: WargausenS
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

9 апреля, вторник
«Весенний „Камертон“„
Вечер Объединения неслышащих поэтов „Камертон“
Специальный гость — Геннадий Калашников
Начало в 18:00
Литературный клуб „Современники-XXI“, Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1, зал «Музыкальный подвал“

9 апреля, вторник
Презентация книг Сухбата Афлатуни „Русский язык“ .: Воймега, 2019)
и Вадима Муратханова „Цветы и зола“ .: Воймега, 2019).
Участвуют Алексей Алёхин, Павел Крючков, Ольга Сульчинская, Санджар Янышев.
Начало в 19:00
Культурный центр фонда „Новый мир“, Малый Путинковский пер., д. ½

9 апреля, вторник
„Максим Грек: переводчик, философ, поэт“
Презентация 4-томника переводов Максима Грека на греческий (Греция.: Издательство Ватопедского монастыря, 2011–2017)
Ведущий — автор переводов Олег Цыбенко (Афины).
Начало в 19:00
МГЛУ, ул. Остоженка, д. 38, корп. 1

11 апреля, четверг
«Николай Гумилев и издательство „Всемирная литература“ «
Литературный вечер
Начало в 19:00
Центральный дом литераторов, ул. Большая Никитская, д. 53, Большой зал

12 апреля, пятница
Поэтический вечер Александра Макарова-Кроткова
Начало в 19:00
Клуб „Стихотворный бегемот“, Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, библиотека №      73, ул. Амурская, д. 31

12 апреля, пятница
„Воймеге“ — 15 лет.
Повторение первой презентации издательского проекта „Воймега“, состоявшейся в апреле 2004 года в клубе Bilingua
Участвуют: Всеволод Константинов, Ольга Нечаева, Алексей Тиматков, Андрей Чемоданов.
На вечере также будет представлена книга избранных стихов Андрея Чемоданова „Пропущенные вызовы“ .: Воймега, 2019), изданная к юбилею автора.
Начало в 19:00
Культурный центр фонда „Новый мир“, Малый Путинковский пер., д. ½

12 апреля, пятница
„Эллинская поэзия: Античность. Византия. Современность“
Вечер поэта, переводчика Олега Цыбенко (Афины)
Начало в 19:00
Библиотека „Дом А. Ф. Лосева“, ул. Арбат, д. 33

13 апреля, суббота
XXVI фестиваль свободного стиха
День первый
Начало в 12:00
Московский государственный музей Вадима Сидура, ул. Новогиреевская, д. 37, стр. 2

14 апреля, воскресенье
XXVI фестиваль свободного стиха
День второй
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

16 апреля, вторник
„Арион: итоговый номер“
Вход по приглашениям
Начало в 19:00
Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

17 апреля, среда
„Воймеге“ — 15 лет
Юбилейный вечер издательства „Воймега“
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

17 апреля, среда
Поэтический вечер Андрея Коровина
Специальный гость: Александр Александров (Фагот)
Начало в 19:00
Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10, Театральный зал

19 апреля, пятница
«Андрей и Людмила: 30 лет вместе»
Поэтический вечер
Людмила Вязмитинова и Андрей Цуканов
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2 стр. 1

20 апреля, суббота
Владимир Строчков, Николай Байтов.
Поэтический вечер
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

20 апреля, суббота
«Пункт назначения»
Иван Волков (Кострома)
На вечере будут представлены книги Ивана Волкова «Стихотворения и поэмы» и  «Валерий Брюсов. Выбор Ивана Волкова» .: БСГ-пресс, 2018)
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

20 апреля, суббота
Библионочь в Litklub`е  «Личный взгляд»
Участвуют: Надежда Антонова, Екатерина Богданова, Татьяна Виноградова, Антонина Власенко, Людмила Вязмитинова, Елена Генерозова, Василий Геронимус, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Екатерина Ливи-Монастырская, Владимир Пряхин, Андрей Цуканов, Роман Шебалин и др.
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека им. Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

21 апреля, воскресенье
«Незабытые имена»
Поэтический вечер к 70-летию Татьяны Бек
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2 стр. 1

21 апреля, воскресенье
«Уйти. Остаться. Жить»
Вечер, посвящённый Руслану Галимову
Участвуют: Николай Алешков, Лидия Галимова, Олег Демидов, Наталья Метс,
Николай Милешкин, Елена Семёнова, Галина Степанова, Галина Щипилова
Начало в 19:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, библиотека №      73, ул. Амурская, д. 31

22 апреля, понедельник
Презентация книги Наталии Азаровой «Революция и другие поэмы» .: ОГИ, 2019)
Начало в 19:00
Библиотека им. Ф. М. Достоевского, Чистопрудный бульвар, д. 25

23 апреля, вторник
Церемония вручения игровой поэтической премии «Живая вода» — 2019
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, 25

Всемирный день поэзии 

02.04.2019, 2725 просмотров.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ ФC77-58606 от 14 июля 2014
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru