19 июня, четверг
«Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х»
#география. Из истории поэзии регионов России.
Участники:
Варвара Заборцева (Пинега),
Василий Нацентов (Воронеж),
Ната Сучкова (Вологда),
Данил Файзов,
Юрий Цветков (Москва),
Руслан Комадей (Екатеринбург, онлайн).
На лекции-круглом столе участники расскажут о том, какой представляется жизнь русской поэзии вне столиц, дадут краткий экскурс в историю поэзии разных регионов, расскажут о наиболее значимых авторах, поэтических группах и фестивалях, которые многие годы проходили в постсоветской России в Вологде, Воронеже, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах России. Отдельно прозвучат мини-лекции, доклады, исследования о поэзии Архангельска, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга.
«Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х годов» (13.02.2008 — по н. в.) — цикл проекта «Культурная инициатива», посвящённый тем важным для литературы явлениям, которые ещё не описаны в учебниках и не до конца осмыслены филологами. В рамках цикла прошло более сорока лекций, в том числе о СМОГе, альманахе «Метрополь», студиях Игоря Волгина и Кирилла Ковальджи, группе «Московское время», клубе «Поэзия», истории альманаха «Вавилон», «Новой искренности», «Новом эпосе», независимых книжных магазинах 1990–2000-х и т. д.
На основании лекций выпущено два сборника:
Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х годов («Филологическая школа», «Группа Черткова», «Лианозовская школа») / сост. Г. Манаев, Д. Файзов, Ю. Цветков; отв. ред. Н. Николаева. — М.: Культурная инициатива, Изд-во «Литературный музей», 2021. — 144 c. (Серия «Формула свободы: история»).
Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х годов (Московский концептуализм, Поэтическая труппа «Альманах») / сост. Д. Файзов, Ю. Цветков; отв. ред. Н. Николаева. — М.: Культурная инициатива, 2024. — 156 c. (Серия «Формула свободы: история»).
Начало в 15:00
Архангельск, фестиваль «Белый июнь», купол «Ксения Гемп»
19 июня, четверг
Представление документального фильма Даниила Духовского «„Юность“ — журнал, устремлённый в будущее»
Участники:
Даниил Духовской,
Варвара Заборцева,
Василий Нацентов,
Данил Файзов,
Юрий Цветков.
Документальный фильм создан к семидесятилетию журнала «Юность» и рассказывает о судьбе знаменитого ежемесячника. Именно на страницах «Юности» в своё время появились знаковые произведения о Великой Отечественной войне: повести «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «До свиданья, мальчики» Бориса Балтера, «Пушка» Дмитрия Холендро, «Бабий яр» Анатолия Кузнецова, документальное расследование «В поисках героев Брестской крепости» Сергея Смирнова и многие другие.
В картине снимались Алла Гербер, Тина Катаева, Евгений Попов, Марк Розовский, Юрий Ряшенцев, Евгений Сидоров, Сергей Шаргунов и др. В ленте используется много архивной кинохроники, запечатлевшей людей, связанных с «Юностью»: Валентина Катаева, Бориса Полевого, Сергея Смирнова, Евгения Евтушенко, Василия Аксёнова. Хронику дополняет авторская анимация, созданная на основе линогравюры «Юность» художника Стасиса Красаускаса и осмысливающая этот образ как живого персонажа, проходящего через все эпохи существования журнала.
Начало в 16:15
Архангельск, фестиваль «Белый июнь», Арка Победа
19 июня, четверг
Премия «Лицей» — эхо нашего времени
Участники:
Варвара Заборцева,
Василий Нацентов.
Премия «Лицей» учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых авторов, способных создавать на русском языке литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Премия также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов и финалистов премии.
На чтениях выступят лауреаты премии в номинации «Поэзия»: Варвара Заборцева (2023) и Василий Нацентов (2024).
Начало в 17:00
Архангельск, фестиваль «Белый июнь», купол «Ксения Гемп»
21 июня, суббота
«Эхо времени». Современные поэты читают стихи о войне
Участники:
Сергей Дмитренко,
Даниил Духовской,
Марина Москвина,
Данил Файзов,
Юрий Цветков (Москва),
Дмитрий Озерский (Санкт-Петербург),
Варвара Заборцева (Пинега),
Мария Суворова,
Ната Сучкова (Вологда),
Василий Нацентов (Воронеж).
С 2006 года проект «Культурная инициатива» собирает современных поэтов в День Победы. Чтения проходили в клубе «Проект ОГИ», музее-заповеднике Царицыно, в последние двенадцать лет — в посёлке Дунино в Доме-музее М. М. Пришвина, где проходила одна из последних линий обороны Москвы в 1941 году.
В годовщину великой Победы поэты собираются не для того, чтобы прочитать собственные тексты (хотя и такое иногда случается), а стихи авторов военного поколения и — шире — военной тематики от Гомера до наших дней. Произведения, которые звучат на этих чтениях, практически никогда не повторяются, каждый год отыскиваются новые пронзительные тексты, малоизвестные шедевры. Стихи поэтов-фронтовиков, партизан, узников концлагерей, участников Сопротивления, соратников по антигитлеровской коалиции — эти свидетельства невозможно подделать. На основании этих чтений готовится сборник «От Гомера до наших дней».
Важная часть поэтического сбора — обмен живыми воспоминаниями о судьбах своих родных, которые приближали этот день на фронте и в тылу.
Начало в 19:15
Архангельск, фестиваль «Белый июнь», Арка Победа
22 июня, воскресенье
Поэтический вечер
Участники:
Даниил Духовской,
Марина Москвина,
Данил Файзов,
Юрий Цветков (Москва),
Дмитрий Озерский (Санкт-Петербург),
Варвара Заборцева (Пинега),
Марий Суворова,
Ната Сучкова (Вологда),
Василий Нацентов (Воронеж).
На главной сцене фестиваля состоится большой поэтический вечер, представляющий поэтов разных возрастов и эстетик, живущих в разных городах России, но связанных живым диалогом и между собой, и с русской словесностью в целом. Гости вечера смогут услышать как абсолютно традиционных поэтов, так и представителей поэзии поиска; каждый сможет услышать что-то интересное и новое.
Начало в 18:30
Архангельск, фестиваль «Белый июнь», сцена Аникей Строганов
фестивали,
Архангельск,
современные поэты читают стихи о войне
19.06.2025, 53 просмотра.